Пятый выпуск облигаций АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана»
АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» (УзКРИ) по-прежнему остается лидером по размещенному объему долговых ценных бумаг на локальном фондовом рынке. 18 марта 2025 года УзКРИ разместила очередной пятый по счету выпуск корпоративных облигаций. С учетом настоящего выпуска облигаций Компании совокупный объем привлеченных средств на фондовом рынке достиг 790 млрд сум.
Общество было создано в 2019 году. Миссия УзКРИ – содействовать росту и развитию ипотечного рынка, которая предусматривает доступность ипотечных продуктов всем слоям населения Узбекистана.
Перспективы развития компании предполагают значительное укрепление позиций на рынке ипотечного кредитования и недвижимости, создание устойчивой финансовой базы и повышение доступности ипотечных продуктов для широких слоев населения на основе Указа Президента Республики Узбекистан № ПД-26 от 21 февраля. Ключевые аспекты инициативы предусматривают:
Создание специализированной организации для выпуска ипотечных облигаций. В рамках этой инициативы будет создана специализированная уполномоченная организация при Компании, которая займется выпуском ипотечных облигаций. Это создаст возможности для привлечения дополнительного финансирования на ипотечный рынок, а также усилит доверие инвесторов к данной финансовой сфере.
Формирование благоприятной среды для выпуска и обращения ипотечных облигаций. Планируется создать правовую основу для выпуска и обращения ипотечных облигаций через специальный режим «Регуляторной песочницы». Это обеспечит прозрачность и стабильность в операциях с ипотечными облигациями, что будет способствовать привлечению долгосрочных инвестиций в сектор недвижимости и ипотечного кредитования.
Выделение средств на рефинансирование кредитов. Компания также выделит 2,3 трлн сумов на рефинансирование существующих ипотечных кредитов. Это позволит снизить нагрузку на заемщиков и улучшить условия по ипотечным кредитам, что сделает их более доступными для широких слоев населения.
С учетом стабильности УзКРИ и ее ключевой роли в контексте будущего развития ипотечного сегмента национальной финансовой системы компания Freedom Broker приняла решение выступить инвестором в последнем выпуске. Кроме того, мы имели возможность выступить в качестве инвестиционного посредника, предоставив сопровождение эмиссии на всех этапах процесса.